Ускорители метаболизма 04.03.2020

Ускорители метаболизма

7 способов безопасно ускорить обмен веществ

В марте-апреле в тренажерных залах Новосибирска ажиотаж: многие желают быстро привести себя в форму перед пляжным сезоном. Тренеры иронично называют таких клиентов «подснежниками», а врачи неустанно предупреждают об опасности «экстренных» методов похудения.

В одной из предыдущих публикаций мы уже рассказывали о мифах, связанных с диетами. Сегодня же поговорим о том, как ускорить метаболизм без вреда для здоровья, скинуть несколько лишних килограммов и стать энергичнее.

1. Силовые тренировки

Главная прелесть таких тренировок – мышцы продолжают расходовать энергию даже в состоянии покоя. Для восстановления после ударной нагрузки берут энергию именно из жировой ткани. Кстати, ожирение возникает из-за недостаточной физической нагрузки и переедания. Для снижения веса нужно тратить энергии больше, чем поступает с пищей. Для поддержания веса – «обнулять» суточный объем калорий в спортзале.

2. Клетчатка

Строительный материал для стенок растительных клеток. Когда мы едим свежие овощи или фрукты, клетчатка чистит ЖКТ. Проходя по пищеварительному тракту, она «подметает» остатки пищи, слизь, шлаки. Кстати, если съедать в каждый приём пищи по 2-3 столовых ложки клетчатки, уже через месяц можно стать энергичнее, почувствовать лёгкость в теле, заметить улучшение цвета лица, состояния ногтей, волос и кожи.

3. Дробное питание

Переваривание пищи незначительно ускоряет обмен веществ. Поэтому стоит кушать понемногу, но часто, не доводить себя до состояния зверского голода. Размер порции должен помещаться в вашу ладонь. Естественно, если мечтаете о стройности, откажитесь от рафинированных углеводов и газированных напитков.

Дробно питаются при гастритах, колитах, язвенной болезни. Небольшие порции лучше усваиваются, уровень сахара в крови стабилен, ЖКТ работает без сбоев. Кстати, стабильно сытый организм требует на 15% калорий меньше, чем периодически голодный.

4. Массаж

Специальные техники ускоряют обмен веществ буквально «вручную». Когда вы попадете на массажный стол, постарайтесь максимально расслабиться. Уже на первом сеансе ускоряется метаболизм и активизируется сжигание жира. Кстати, если каждый день перед сном массировать стопы, то можно улучшить работу всех ключевых систем организма и ускорить обмен веществ.

5. Вода

При недостатке воды в организме нарушаются процессы на всех уровнях, включая клеточный. Цитоплазма – внутреннее жидкое содержимое живой клетки, где происходят все реакции. При обезвоживании реакции замедляются, ухудшается процесс очищения и обновления клеток, им труднее избавиться от токсинов. Если пить мало, может появиться отёчность – так организм пытается запасти воду, при этом замедляется лимфодренаж. Вредные продукты метаболизма накапливаются и ещё сильнее тормозят обмен веществ.

Кстати, врачи рекомендуют пить не менее 70 мл воды на 1 кг веса в день. Пить нужно чистую негазированную воду, а чай-кофе-лимонады – не учитывать. Полезно выпивать стакан воды утром натощак, можно выжать туда лимонную дольку для стимуляции работы ЖКТ, печени и почек.

6. Витамины группы B

Тиамин (витамин B1) и ниацин (витамин B3) особенно важны для обмена веществ. B1 непосредственно принимает участие в углеводном обмене и окислении глюкозы. B3 необходим для обеспечения процессов окисления в организме, а также входит в состав некоторых ферментов. Нехватка тиамина и ниацина приводит к стойкому нарушению обменных процессов.

Кстати, витамины группы B содержатся в хлебе из муки грубого помола, гречневой, овсяной и пшённой крупах, бобовых культурах и телятине.

7. Имбирь, зелёный чай и специи

Свежий имбирь активизирует пищеварение, позволяя организму усваивать и транспортировать питательные вещества более эффективно. Подробнее о чудесных свойствах имбиря читайте в нашей статье «Имбирь для иммунитета».

Зелёный чай полезен для похудения благодаря катехинам – антиоксидантам, усиливающим процесс окисления жиров.

Специи и пряности также прекрасно «разгоняют» обмен. Жгучий перец вызывает резкий выброс адреналина, снижает аппетит (а ещё вы захотите пить, что в этом случае на руку).

Кстати, если у вас чувствительный желудок, используйте острые приправы очень осторожно. Слишком пряная пища может привести к возникновению гастрита или даже язвы, а также нарушению работы поджелудочной железы.

Остались вопросы? Задайте их нашим специалистам! Заодно подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы первыми узнавать о самых интересных и актуальных материалах про здоровье. Готовьтесь к лету с умом и будьте неотразимы.

До скорого!
ваш, «Главный Пациент»


Возврат к списку