Важные витамины для сильной иммунной системы 18.11.2019

Важные витамины для сильной иммунной системы

Перепады температуры – сильная нагрузка на иммунную систему. Резкое похолодание сменяет сырой ветер, что очень нравится вирусам. Укрепить иммунную систему помогут витамины: главное – знать, какие именно. О самых важных витаминах и микроэлементах для укрепления защитных свойств организма пойдет речь в этой статье.


1. Ретинол (витамин А)

Что делает? Замедляет процесс старения, улучшает зрение, ускоряет заживление ран. Его нехватка ведёт к снижению иммунитета и как следствие – к постоянным простудным и инфекционным заболеваниям. Витамин А участвует в деятельности клеточных мембран. Необходим для роста и развития организма, функционирования слизистых оболочек. Участвует в фоторецепции – восприятии света.

Где взять? Хорошим источником витамина А является морковь, шпинат, петрушка, персики и абрикосы, тыква, помидоры, брокколи, манго, плоды шиповника, урюк, апельсины, лимоны, рябина, укроп, помидоры, а также – рыбий жир, печень трески, говяжья печень, яйца, сливочное масло, молоко, сыры.

Сколько нужно? Суточная потребность в витамине А составляет 0,5-2,5 мг.


2. Аскорбиновая кислота (витамин С)

Что делает? Согласно многим исследованиям, при нехватке витамина С снижается эффективность работы клеток иммунной системы и чувствительность к вирусам. Участвует в окислительно-восстановительных процессах, повышает сопротивляемость организма дистрессу.

Где взять? Витамин С содержится в свежих фруктах, овощах и ягодах, поэтому стоит налегать на напитки из шиповника, черной смородины, облепихи и эмблики. Индийский крыжовник эмблика или амла занимает второе место среди ягод по содержанию витамина С, в нем также есть танины, каротин, рибофлавин, кальций, железо, фосфор. Экстракт ягод обладает иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами, оказывает антибактериальное действие.

Сколько нужно? Суточная потребность в витамине С составляет 50-100 мг.


3. Токоферол (витамин Е)

Что делает? Один из главных антиоксидантов. Предотвращает старение организма, улучшает питание и регенерацию клеток. Требуется для воспроизводства клеток иммунной системы, которым необходимо быстро «размножаться» при встрече с вирусами.

Где взять? Витамин Е содержится в растительных продуктах – масле зародышей пшеницы, шпинате, капусте, экстракте ягод асаи, облепихе, зерновых, отрубях, брокколи, а также в животных продуктах – молоке, сливочном масле, печени и яйцах.

Сколько нужно? Суточная потребность в витамине Е составляет 3-12 мг, в зависимости от возраста и пола человека.


4. Магний

Что делает? Мg - макроэлемент, от недостатка которого страдает до 90% современных людей. Магний принимает участие в синтезе белка, нормализует функции почек и желчевыводящих путей, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной системы, контролирует энергетические процессы в организме. Признаками его дефицита могут являться бессонница, мигрень, хроническая усталость, спазмы и судороги мышц, а также сердечная аритмия. В некоторых случаях развивается артрит и остеопороз.

Где взять? Магнием богаты орехи, кунжут и отруби.

Сколько нужно? Ежедневно организм человека испытывает потребность в 300-400 мг магния.


5. Селен

Что делает? Этот элемент запускает окислительно-восстановительные реакции в тканях. Благодаря селену уменьшается острота воспалительных процессов, он благотворно влияет на состояние кожных покровов, ногтей и волос.

Где взять? Богатым источником селена являются продукты с большим содержанием белка – яйца, молочные продукты, зерновые, бобовые, грибы, почки, морепродукты и рыба. Усвоение селена максимально в присутствии антиоксидантных витаминов – А, Е и С.

Сколько нужно? Суточная потребность организма в селене – 55-75 мкг.


6. Цинк

Что делает? Дефицит цинка - частая причина нарушений иммунитета, без этого микроэлемента ухудшается выработка противовирусных белков интерферонов. Даже незначительный дефицит цинка сказывается на способности организма бороться с инфекциями. Симптомы дефицита цинка - воспалительные заболевания кожи, респираторные инфекции, аллергии, утомляемость.

Где взять? Чемпионы по содержанию цинка – семечки тыквы и подсолнечника, кунжут, мясо, сыр, овсянка, бобовые. Сочетание цинка с витамином С обеспечивает работу защитных сил организма.  

Сколько нужно? Суточная потребность в цинке 12-15 мг.


Каких витаминов и микроэлементов не хватает вашему организму?

При подозрении на дефицит жизненно необходимых элементов необходимо получить направление на анализ у своего лечащего врача. Врач определит, какой вид анализа необходим – проба цельной крови, сыворотка крови, моча, либо анализ волос или ногтей.

В «Главном Пациенте» можно сдать анализы на содержание жизненно важных витаминов и микроэлементов, а также интоксикацию потенциально опасными токсичными веществами, включая тяжелые металлы. СКИДКА 15% на все виды анализов действует для детей и взрослых.


Как проверить состояние своей иммунной системы?

Специалисты «Главного Пациента» разработали скрининговые программы «Проверим иммунитет»: «Оптимум», «Стандарт» и «Премиум». Они позволяют оценить состояние иммунной системы, выявить скрытые проблемы и предотвратить сбои в работе защитных функций организма. СКИДКА 15% на все программы «Проверим иммунитет» действует до конца декабря 2019 года.


Возврат к списку