7 способов укрепить иммунитет 21.10.2019

7 способов укрепить иммунитет

Октябрь – время перемен, когда тёплую погоду резко сменяет похолодание, выпадает первый снег. Нужно принять меры, чтобы укрепить иммунитет и не простудиться.

1. Избегайте переохлаждения
Доктора говорят, что простуд в нашем понимании не бывает. Любая болезнь имеет либо бактериальную, либо вирусную природу. Но переохлаждение и снижение иммунитета делают нас беззащитными перед чужими и даже собственными микробами, способствуя развитию заболевания. Осенью эти риски многократно возрастают. Еще не забыто ощущение летнего тепла, и надевать тёплую куртку тяжело с психологической точки зрения. Увы, недостаточно утеплившись, мы и лето не продлим, и насморк с кашлем гарантированно заработаем. Доказано: переохлаждение снижает как общую, так и местную иммунную защиту нашего организма. Поэтому ориентируйтесь на почасовой прогноз погоды: даже если сейчас за окном солнце, ближе к вечеру может резко похолодать до минусовых значений. Вовремя смените обувь с демисезонной на зимнюю, надевайте шапку и шарф, а если зябнете – пейте чаще горячий чай с медом и лимоном, перед сном грейте ноги в тазике с горячей водой.

2. Откажитесь от вредных привычек
Компоненты табака и избыточное количество алкоголя обладают выраженным иммунноподавляющим действием. Старайтесь ограничиться малыми дозами алкогольных напитков, которые и настроение поднимут, и, по данным ряда исследований, немного простимулируют иммунную систему – например, глинтвейн, глёг. Что касается курения, то кроме действия никотина и смол есть еще неблагоприятный фактор – холодный воздух, попадающий в дыхательные пути.

3. Ешьте фрукты и сырые овощи, зелень
Иммунитету необходима подпитка. Осенью рацион должен быть более калорийным. Летом, особенно если оно выдалось жарким, мы привыкли питаться лёгкой пищей с небольшим количеством калорий. Теперь, когда похолодало, в рационе обязательно нужно увеличить количество животного и (или) растительного белка, ведь именно белок – строительный материал для иммунных клеток. Количество жирных продуктов также должно возрасти – организму нужно показать, что мы начали готовиться к зиме, иначе он начнёт откладывать жировые запасы из всего, что попало в рот.

4. Аккуратно стимулируйте иммунитет
Поскольку иммунная система устроена очень сложно, медики до сих пор окончательно не разобрались во всех тонкостях её работы. Иммунологи очень настороженно относятся к иммуностимуляции. Тем не менее существуют вещества и продукты, повышающие общую иммунную реактивность. Это мёд, женьшень, имбирь, квашеная капуста, шиповник, клюква, редька, чабрец, гранатовый сок, чеснок и тыквенные семечки. Из напитков – жидкие кисломолочные продукты и качественный зелёный чай.

5. Посещайте баню
Иммунитет во многом зависит от работы сосудов, по которым иммунные клетки попадают к месту скопления чужеродных микроорганизмов. «Прокачать» сосуды помогает попеременное воздействие высокой и низкой температур. Регулярные посещения бани или сауны способствуют укреплению иммунитета. Полезны также инфракрасные или ароматические хамамы.

6. Береги нервы
Избегайте стрессов всеми возможными способами. Доказано, что хронический стресс негативно влияет на иммунитет. Особенно это чувствуется в межсезонье. Людям, склонным к невротическим состояниям или паническим атакам, стоит пройти курс «успокоительной» терапии. Например, курс общеукрепляющего массажа или курс электросна.

7. Принимайте качественные поливитамины
Влияние микронутриентов на работу иммунитета было доказано не раз. У людей со сниженным иммунитетом при обследовании обнаруживается недостаток витаминов, минералов. Даже правильное питание с большим количеством овощей и фруктов не всегда может восполнить дефицит. Поэтому курс поливитаминов в середине осени – хороший способ укрепить иммунитет. Важно то, что полноценное усвоение водорастворимых и жирорастворимых витаминов, а также минералов, достигается только при их раздельном приёме. Лучше использовать комплексы, где курс витаминов и минералов разделен.

Хотите знать больше о защите и укреплении своего иммунитета? Следите за обновлениями на нашем сайте и подписывайтесь на наш Инстаграм!

Возврат к списку