Как часто нужно проверять легкие? 24.06.2020

Как часто нужно проверять легкие?

Нужно ли проходить флюорограмму, если с дыханием полный порядок и нет кашля?

Флюорографическое обследование необходимо проходить каждому пациенту не реже одного раза в год, делается это с профилактической целью для ранней диагностики целого ряда заболеваний: туберкулез, пневмония, онкологические заболевания легких, патологические процессы в легочной системе. Направление на прохождение флюорографии обычно выписывает участковый терапевт муниципальной поликлиники или терапевт медицинского центра, у которого вы наблюдаетесь.

К сожалению, многие опасные заболевания на начальных стадиях (туберкулез, злокачественные опухоли легких) почти никак себя не проявляют, а когда пациент приходит с жалобами, драгоценное время уже упущено, и начинается жестокая битва за здоровье и жизнь больного. Особенно обидно, что выявление этих заболеваний на ранних  стадиях и своевременное лечение дают в большей массе положительный прогноз.

При каких симптомах и в каких случаях  необходимо срочно пройти флюорографическое обследование?

Если наблюдается в течение пары недель повышенная утомляемость, ночная потливость, потеря в весе, не прекращается кашель – необходимо срочно записаться на обследование и консультацию врача.

Все мы в группе риска? К сожалению, да.  В первую очередь рискуют те, кто в силу специфики профессии или по бытовым причинам вынужден находиться рядом с больными туберкулезом, но все осложняется тем, что некоторые больные не знают о своем заболевании, и каждый такой больной может заразить 10-15 человек в течение года. Кто еще предрасположен к заражению туберкулезом? В этой группе люди, часто болеющие ангинами, простудными заболеваниями, воспалениями легких. Так же подвержены риску заражения люди, которые находятся в состоянии острого или хронического стресса, перенесшие нервные потрясения и…любители диет экстремального похудения.

Есть ли противопоказания для прохождения этого обследования?

Есть, но их совсем немного: возраст пациента до 15 лет и беременность. А «облучение», которым любят пугать некоторые бабушки сравнимо с дозой, которую получает человек при работе за компьютером в течение пары-тройки часов.

Еще один вопрос. Что лучше – флюорография или рентген?

За ответом обратимся к специалистам.

"По большому счету флюорография – это скрининговый метод исследования, при котором получаются снимки на флуорисцентном экране. Как мы уже говорили ранее – этот метод позволяет выявить определенные заболевания легочной системы. Причем, патологический процесс выявляется ТОЛЬКО в прямой проекции, а это значит, что при использовании только этого метода можно определенные патологии пропустить! Но, если нужна более точная клиническая картина, то без рентгена (а это уже диагностический метод), не обойтись. Рентгенография при необходимости может проводиться в двух проекциях, а современные рентген-аппараты способны эффективно работать при минимальных дозах облучения. Например, в клинике «Главный Пациент»  все рентгенографические исследования проводятся на цифровом аппарате экспертного класса Jumong General с минимальной лучевой нагрузкой на пациента, намного меньшей, чем при проведении скрининга на флюорографе предыдущих поколений. Благодаря цифровой обработке сигнала этот метод считается наиболее информативным. Наш аппарат эффективен и безопасен для детей и взрослых."

     Обращаем внимание на то, что даже при самых щадящих методах диагностики, на самой современной аппаратуре возможны  противопоказания: беременность (беременным женщинам делают рентген только по жизненно важным показаниям), дети (детям проводится обследование только по направлению врача и с письменного согласия родителей несовершеннолетнего пациента), взрослые без особых показаний врача, особенно, если в течение года рентгеновское обследование уже проводилось.

     В клинике «Главный Пациент» проводится рентгенография органов грудной клетки, органов брюшной полости, костей и суставов, а так же черепа и околоносовых пазух. Результат обследования будет готов уже через 10-15 минут. Врач выдаст письменное заключение и снимки с распечаткой на пленке или в цифровом формате на флешке.

Более подробную информацию о работе нашего рентген-кабинета, аппаратуре и специалистах клиники можно получить на нашем сайте.

С теплой заботой о вас, клиника «Главный Пациент»


Возврат к списку