Обниматься – очень полезно для здоровья, и вот почему… 21.01.2020

Обниматься – очень полезно для здоровья, и вот почему…

Один из самых необычных и душевных праздников – Международный день объятий – отмечается во всём мире 21 января.

Обниматься – не только приятно, но и о-о-очень полезно для здоровья. Искренние объятия сближают людей, а ещё эффективно снижают риск развития целого ряда недугов! Каких именно, вы узнаете, внимательно прочитав нашу статью.

Зачем люди обнимаются?

Первые празднования «обнимашек» прошли в США в 1986 году: праздник прижился на ура и стремительно распространился по всему миру. В 1990-е дошёл до России, и с тех пор локальный масштаб торжеств с каждым годом только увеличивается.

Так почему люди обнимаются? Объятия – символ близости, безопасности и любви. Нежные объятия мамы – это первое, с чем малыш сталкивается при появлении на свет. Объятия дают нам чувство комфорта, уверенности, доверия, заботы и безопасности.

Обнимаются все: мы обнимаем своих любимых, друзей, родственников. Обнимаются всегда: приветствуя, прощаясь, выражая радость или желание поддержать в трудную минуту. Объятия – это очень искренний и человечный порыв души, который делает людей счастливыми абсолютно бескорыстно и в самый необходимый момент.

Как объятия помогают сохранять здоровье?

Оказывается, врачи тоже уверены в том, что объятия могут быть очень приятным лекарством.

- для сердца и сосудов: стабилизируется сердечный ритм, нормализуется давление;

- для иммунной системы: активная выработка гормонов радости повышает общий иммунитет, и организм лучше справляется с болезнями;

- для нервной системы: объятия снижают риск развития депрессии и ряда других психических патологий;

- для головного мозга: объятия способствуют выработке серотонина, который, в частности, притупляет болевые ощущения.

Ученые настаивают, что для счастья человеку необходимо обниматься от 7 до 10 раз в день. Как говорится, хочешь быть счастливым – будь им! Обнимайся!

3 причины обнять близкого человека прямо сейчас

Подарить радость: ваши тёплые объятия станут приятным сюрпризом и надолго оставят в душе чувство умиротворения.

Помириться с тем, с кем в ссоре: вместо тысячи слов подарите тепло своего сердца – такой жест растопит даже самый суровый лёд в отношениях.

Сделать мир добрее: то, что мы отдаем в этот мир, возвращается к нам сторицей - закон бумеранга работает, как ни крути!

Кстати, «обнимашки» - один из символов нашего медицинского центра. Потому что здесь вас всегда ждут тёплый приём, сервис европейского уровня и врачи, которым доверяют. В педиатрическом отделении дети за хорошее поведение на приёме у врача получают игровую валюту – «обнимашки», её можно накопить и обменять на понравившиеся призы.

Наши маленькие пациенты совершенно не боятся врачей и всегда с удовольствием идут на приём к доктору. Узнайте больше о нашей бонусной программе «обнимашек», посмотрите, как выглядят интерьеры детского отделения и обязательно подпишитесь на наш аккаунт в Инстаграм, чтобы первыми узнавать новости, а также получать сообщения о выгодных акциях и специальных предложениях клиники.

С самыми тёплыми объятиями и пожеланиями здоровья,

ваш «Главный Пациент»


Возврат к списку