Как отличить сезонную аллергию от простуды 28.10.2019

Как отличить сезонную аллергию от простуды

Когда мы слышим «У меня на осень аллергия», то думаем, что речь идёт об апатии и сонливости. Но аллергия на осень бывает не только метафоричной, но и самой настоящей. В чем причина такого состояния нашего организма и как ему помочь? Как отличить сезонную аллергию от простуды? Мы узнали у специалистов «Главного Пациента».

Как отличить аллергию от простуды?

В осенний период бывает сложно отличить ОРЗ или ОРВИ от аллергии. Пациентам кажется, что никакой аллергии осенью быть не может, поскольку всё уже отцвело, а вот простудиться очень легко. К тому же при осенней аллергии поражаются именно органы дыхания, поэтому, как и при простуде, появляются:

- заложенность носа, либо кашель;

- слизистые выделения из носоглотки;

- слёзы, конъюнктивит.

Не запутаться в симптомах вам поможет таблица:

Признаки

Простуда

Аллергия

Повышение температуры тела

Характерный симптом

Редкий случай

Выделения из носа

Могут содержать гной

Сопровождаются зудом

Устранение аллергена

Симптомы остаются

Аллергические признаки исчезают

Конкретный пример: пациентка обратилась с проблемой. Регулярные прогулки с собакой по осеннему парку стали вызывать неудержимое чихание, сильную заложенность носа, раздражение слизистых. Женщина подумала, что подхватила насморк. Через неделю безуспешного самолечения обратилась к терапевту. Врач попросил подробно рассказать о «простуде», а потом высказал идею: аллергическую реакцию могли вызвать плесневые грибы, активно размножающиеся на опавших листьях и в щелях влажной коры деревьев. Анализ крови на аллерген плесневых грибов подтвердил предположение врача. Во время прогулок пациентка полной грудью вдыхала споры плесени. Результат – аллергическая реакция.

Самые распространенные «осенние» аллергены

Аллергия на плесневые грибы встречается довольно часто. Плесень обитает там, где относительно тепло и влажно. Утром дворники ворошат листья, высвобождают споры плесени, которые разносятся по воздуху и с дыханием горожан глубоко попадают в дыхательные пути.

Особенно опасно это для людей с бронхиальной астмой. Аллергия может проявиться и на домашнюю плесень, когда еще не включили на полную мощь отопление. В тепле плесень подсыхает, но по-прежнему вредит.

Домашний пылевой клещ тоже активизируется в квартирах именно осенью, когда показатели температуры и влажности становятся для него особенно благоприятными.

Что делать при подозрении на сезонную аллергию

Чтобы определить тип аллергена, необходимо предварительная консультация терапевта, либо аллерголога-иммунолога. Для уточнения диагноза врач может порекомендовать сдать аллергопробы или кровь из вены на антитела:

- бытовые аллергены;

- аллергены плесневых грибков;

- ингаляционные/бытовые аллергены.

Поддается ли лечению осенняя аллергия?

В качестве лечения специалист может назначить антигистаминный препарат и противоаллергический спрей, при необходимости выпишет кортикостероиды. Чтобы исключить контакт с аллергеном, нужно использовать защитную маску для лица и надевать ее на время прогулок, чаще проводить генеральные уборки в квартире.

Лечение аллергии осенью мало чем отличается от терапии в любое другое время года. Минимизируйте по возможности контакт с аллергеном на улице, в парке или в лесу. Гуляйте после дождя или выпадения мокрого снега.

Стоит учитывать, что ряд препаратов от аллергии вызывают сонливость, поэтому лучше не садиться за руль во время их приема. Если проводите уборку дома, наденьте защитную маску, чтобы не вдыхать пыль и плесневые споры.

Постоянно проветривайте в квартире, чаще проводите влажную уборку всего помещения, откажитесь от пуховых одеял и подушек. С помощью гигрометра следите за влажностью в помещении. Она должна быть не ниже 35%.

Будьте здоровы и радуйтесь жизни в любое время года! Специалисты клиники «Главный Пациент» всегда на страже вашего иммунитета. Запишитесь на консультацию специалиста на удобное для вас время. Вас ждёт качественное обследование и неизменно тёплый приём!


Возврат к списку