Как добиться того, чтобы ребёнок реже болел? Советы врачей «Главного Пациента» 09.09.2019

Как добиться того, чтобы ребёнок реже болел? Советы врачей «Главного Пациента»

Если ваш ребёнок время от времени простужается и болеет, это нормальная ситуация: так иммунная система малыша тренируется, чтобы «держать удар» во взрослой жизни. А что делать, когда дети болеют часто и подолгу? Стоит обратиться за помощью к врачу, чтобы устранить причину, а не бороться со следствием. В этом вам помогут опытные специалисты детского отделения клиники «Главный пациент».
Многопрофильный медицинский центр «Главный пациент» расположился в отдельном здании с собственной парковкой всего в двух шагах от метро «Золотая нива». Здесь вас ждут опытные врачи, обследование на новейшем оборудовании и европейский уровень обслуживания.
На двух этажах клиники «Главный пациент» размещено всё необходимое для качественной профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Детское отделение - одна из главных особенностей нашего центра. Для детей создана комфортная атмосфера с игровой зоной, бонусами и подарками, приём ведут опытные педиатры, врачи функциональной диагностики и узкие специалисты.

Фото 1.jpg Фото 2.jpg

Важно точно знать, что лечить

Часто у родителей возникает вопрос: как узнать, что пора показать ребенка врачу? Или не стоит бить тревогу понапрасну?

Основные признаки того, что есть серьезные проблемы со здоровьем:

- ваш ребенок болеет ОРЗ чаще, чем 4 раза в год.

- ваш ребенок болеет ОРЗ дольше 1 недели.

- ваш ребенок заболевает почти сразу после выхода в сад или школу.

- ваш ребенок заболевает при малейшем сквозняке и часто мерзнет дома.

Если вы обнаружили один или несколько из этих тревожных симптомов у своего малыша, не откладывайте визит к врачу! Постоянная нагрузка на детскую иммунную систему влечет за собой очень серьёзные последствия.

О причинах бесконечных простудных заболеваний, осложнениях и путях решения проблем с детским здоровьем расскажут специалисты клиники «Главный пациент»:

Геннадий Дмитриевич Акопов – педиатр высшей категории с практическим стажем работы более 22 лет.

Яна Вадимовна Чвора, детский врач-отоларинголог с практическим стажем работы более 3 лет.

Ольга Владимировна Дидковская, врач-вакцинолог со стажем работы более 11 лет.

«В большинстве случаев иммунитет ребенка способен справиться с болезнью самостоятельно. Другое дело, если доктор обнаружил нетипичные для вирусной инфекции симптомы», - говорит педиатр клиники «Главный пациент» Геннадий Акопов. «В этом случае необходимо точно определить: вирусная эта инфекция или бактериальная. Ответ даст развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой. В нашей клинике результат гематологического анализатора обязательно глазом перепроверяет врач клинической диагностики. Такое кропотливое исследование делают в очень немногих медицинских центрах Новосибирска».

Анализы Слайдер.jpg кпупкуг.jpg

В клинике «Главный пациент» сдать анализ крови можно прямо во время приёма педиатра. Процедура проходит в форме веселой игры и практически безболезненна для маленького пациента. Уже через 40 минут, получив результат, педиатр ставит точный диагноз и назначает адекватное лечение. «Чем хороша моментальная диагностика? В рецепте не будет длинного списка ненужных препаратов. Лечим именно то, что нужно, а не «в целом». Такой возможности в муниципальных клиниках, к сожалению, сегодня нет», - резюмирует Геннадий Дмитриевич.

Как лечить, если есть осложнения?

Во время болезни иммунная система ребенка сильно ослаблена. Самолечение и несвоевременное обращение к врачу гарантированно дают осложнения в виде ЛОР-заболеваний. С первого же чиха ребенку в нос начинают закапывать без разбора множество препаратов. То же самое и с кашлем. Организму не дают шанса проявить силу в борьбе с болезнью. В итоге организм уже не справляется без помощи всё новых лекарственных доз, а иммунитета как не было, так и нет.

«Качественная диагностика – основа успешного лечения» - подчеркивает детский врач ЛОР клиники «Главный пациент» Яна Чвора. «Занимаясь самолечением, вы не можете знать наверняка, почему у ребенка заложен нос или постоянный кашель. Причина может быть в воспалении, а может иметь аллергическую природу. Точный диагноз можно поставить лишь на основе комплексного обследования».

 Фото 5.jpg Фото 6.jpg

Помимо анализа крови, врач ЛОР смотрит на рентгеновский снимок носовых пазух, а также может назначить эндоскопию ЛОР-органов. «Сами того не зная, родители могут постоянно заражать ребенка снова и снова. Самый частый пример – тонзиллит. Если ребенок часто болеет насморками, без конца кашляет – есть смысл обследоваться и его родителям. А еще лучше – проходить регулярные медицинские осмотры всей семьей».

В «Главном пациенте» действуют программы комплексного медицинского обследования для взрослых и детей. Эти программы включают целый ряд диагностических обследований, позволяющих вовремя выявлять любые отклонения в состоянии здоровья. Кроме того, комплексная диагностика обойдется значительно дешевле, чем каждое обследование по отдельности.

По итогам обследования врачи разработают персональные рекомендации и по необходимости – назначат адекватное лечение.

Не забываем о профилактике

Когда все вокруг кашляют и чихают, один из способов не заразиться гриппом – своевременно сделать прививку. Однако родители зачастую не соглашаются на вакцинацию. Каковы в этом случае последствия для детского здоровья? Рассказывает врач-вакцинолог «Главного пациента» Ольга Дидковская.

«Частые болезни детей возникают из-за слабого «коллективного иммунитета». Коллективный иммунитет – степень сопротивляемости конкретной группы людей той или иной болезни. Хорошо не прививаться, когда вокруг все привиты. А вот когда не прививаются массово, эпидемии уже не избежать».

Пик заболеваемости гриппом в нашем регионе приходится на февраль-март. Поэтому прививку актуально ставить вплоть до середины февраля. Иммунитет выработается за 8-12 дней, и вы будете защищены от заражения.

«Я рекомендую отличное сочетание вакцин – от гриппа и пневмококковых заболеваний. Они усиливают взаимное действие друг друга и дают хороший результат», - говорит Ольга Владимировна. По мнению специалиста, опасность гриппа – не в самой болезни, а в осложнениях. На фоне иммунного дефицита возникают различные бактериальные инфекции, устойчивые к лечению антибиотиками.

Фото 7.jpg Акция детская.jpg

Для поддержки иммунитета ребенка эффективна физиотерапия, процедуры закаливания и приём качественных поливитаминов. Очень важны сбалансированное питание и режим дня. Ребёнок часто болеет, когда неполноценно питается и мало гуляет на свежем воздухе.

Ваш ребенок часто болеет? Приходите в новосибирский центр эффективной медицины «Главный пациент». Здесь вас ждёт выгодное обследование здоровья и всегда тёплый приём!


Возврат к списку