Сезонные обострения заболеваний ЖКТ 30.06.2020

Сезонные обострения заболеваний ЖКТ

     Лето - прекрасное время года: отступили сезонные простудные заболевания, чудесного настроения добавляют созревающие  овощи, фрукты, зелень со своего огорода. Наконец-то можно устроить пикник, порадовать себя и своих близких едой, приготовленной на живом огне. Но во всем необходимо чувство меры. Ведь лето – период обострения хронических и впервые выявленных гастроэнтерологических заболеваний. И даже безобидные, на первый взгляд, симптомы в дальнейшем могут принести крупные неприятности в виде осложнений. 

Сегодня мы разберем несколько наиболее часто встречающихся вопросов пациентов, задаваемых гастроэнтерологу.
На наши вопросы ответит заместитель главного врача клиники «Главный Пациент», врач высшей категории, врач терапевт, врач-гастроэнтеролог –Голубева Елена Алексеевна.
 И первый вопрос – кислотозависимые заболевания. Что это такое? 
- Кислотозависимые заболевания (КЗЗ), -  это самые распространенные заболевания желудочно-кишечного тракта. Одно из самых распространенных – это  ГЭРБ, или как ее называют в народе – «изжога». По статистике это заболевание встречается у 62% мужчин и 64% женщин, причем, около 15% страдающих испытывают изжогу постоянно. Соляная кислота весьма агрессивна, и, если ее воздействие будет сильнее защиты слизистой оболочки желудка, может возникнуть язвенная болезнь. Поэтому лечить самостоятельно или терпеть ежедневные приступы изжоги не следует, необходимо обратиться за консультацией к гастроэнтерологу. Если говорить о всем «букете», то в эту группу входят: ГЭРБ – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
• ЯБ – язвенная болезнь желудка;
• Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
• Функциональная диспепсия;
• Эндокринное язвенное поражение гастродуоденальной области.
- Что же провоцирует возникновение или обострение заболевания? И как понять, что возникло обострение заболевания, а не пищевое отравление?
- Большое количество зелени, овощей, фруктов, сезонно повышается уровень секреции, и в первую очередь чувствуют это на себе пациенты с хроническими заболеваниями – дуоденитами, язвенной болезнью и заболеваниями желчевыводящей системы. Поэтому при появлении болей, диарее, вздутии живота, при длительной изжоге  - необходимо срочно обратиться к гастроэнтерологу. Если схожие симптомы сопровождаются повышением температуры тела, то,  скорее всего, это пищевое отравление и это тоже является поводом срочного обращения к врачу.
- Слышали о патологии желчевыводящей системы – дисфункция сфинктера Одди. Насколько это серьезно, можно ли лечить самостоятельно?
- Во-первых, это очень болезненно. Возможны болевые приступы, типичные для желчной колики, схваткообразные, отдающие в спину или плечо, или резкие боли в эпигастрии, отдающие в спину. И в этом случае необходимо срочное обследование и постановка диагноза во время приступа, т.к. отклонений в данных лабораторных исследований после приступа, может и не быть. Состояние может сопровождаться чувством тяжести в желудке, диспепсическими расстройствами. Спровоцировать дисфункцию может банальный «пищевой удар», например, во время пикника на природе, употребление жирной пищи, особенно в сочетании с алкоголем. Рекомендуем по этому поводу также срочно обращаться к врачу, чтобы избежать осложнений и хронизации состояния.
- Как происходит обследование, сколько времени необходимо для постановки диагноза и получения рекомендаций лечения?
- Современные методы диагностики и лечения, которые используются в клинике, доставляют пациенту минимум неприятных ощущений. В клинике есть все необходимое, чтобы за 2-3 дня пациент прошел качественное обследование, а лечение начинается сразу, как только пациент обращается к нам в клинику.  Для дообследования, уточнения диагноза  и корректировки терапии заболевания могут быть назначены ФГДС (во время процедуры также проводится исследование на хеликобактер и биопсия на цитологию), УЗИ органов брюшной полости, дуоденальное зондирование, общий и биохимический анализ крови и т.д.
Напоминаем, что в нашей клинике делается все возможное для безопасности наших пациентов: с начала пандемии введен масочный режим, соблюдается социальная дистанция между пациентами, каждый час обрабатываются все рабочие поверхности, наши пациенты могут воспользоваться дезинфектором для обработки рук, проводится термометрия, не принимаются пациенты с симптомами ОРВИ.

С теплой заботой о вас, клиника «Главный Пациент»


Возврат к списку