Что мы знаем о холестерине? 22.06.2020

Что мы знаем о холестерине?

Холестерин – друг, враг или просто так?

     В последнее время мы все чаще слышим, что холестерин – это плохо, а повышенный холестерин – это очень-очень плохо. Но, если задуматься, над тем фактом, что около 80% холестерина вырабатывается организмом, то это организм сам себе делает очень плохо?
       Давайте разбираться.
     «Из каждого утюга» звучит информация о  губительной силе холестерина, соответственно, реакция человека, опасающегося всех негативных последствий, какая? Правильно! Отказ от пищи, содержащей холестерин. Но важно не переусердствовать, - ведь холестерин активно участвует в образовании гормонов, участвует в процессе пищеварения и роста клеток. Достаточно просто отказаться от большого количества жареной пищи, фастфуда, чрезмерного употребления продуктов, содержащих большое количество насыщенных жиров. Другими словами, дисбаланс холестерина в организме возникает не столько от того, что человек ест, а больше связан с  внутренними проблемами в организме.
А еще говорят, что, если у родителей высокий уровень холестерина, то и у ребенка это тоже проявится.
Что касается наследования высокого уровня холестерина от родителей, то такое возможно, и для исключения рисков необходимо провести дополнительное исследование на исключение генетических рисков ИБС, атеросклероза, дислипидемии.
Высокий уровень холестерина=атеросклероз в будущем? 

Увы, это так. Безопасным уровнем считаются показатели ниже 5,2 ммоль/л. Если ваш уровень холестерина выше, необходимо обратиться за консультацией к врачу.
Доктор, это лечится?
К счастью, да. Под наблюдением врача-гастроэнтеролога, врача-диетолога назначается медикаментозное лечение, даются рекомендации по диете, рациональному питанию, физическим нагрузкам, - и при соблюдении рекомендаций риски развития гиперхолестеринемии будут максимально снижены.
Как узнать свой уровень холестерина? Какие анализы нужно сдать?
В клинике «Главный Пациент» есть все необходимое – высококвалифицированные специалисты, собственная лаборатория, диагностическое оборудование экспертного класса.
Если говорить об анализах, то можно сдать Липидный профиль: скрининг (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицириды, индекс атерогенности, - сейчас он стоит 825 рублей, или липидный профиль, расширенный (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицириды, Аполипопрот А1, Аполипопротеиды В, липопротеиды, ЛПОНП) по цене 2958 рублей без учета стоимости забора крови.
Записаться на прием к врачу можно любым удобным для вас способом: в чате на сайте https://glavpacient.ru/, по телефонам (383) 219-01-01 или 219-02-02, отправить форму заявки на нашем сайте. Администратор незамедлительно перезвонит вам, чтобы назначить время приема и ответить на ваши вопросы.
  С заботой о наших Главных пациентах,
                       клиника эффективной медицины «Главный Пациент».


Возврат к списку