Как состояние иммунитета влияет на осанку? 05.11.2019

Как состояние иммунитета влияет на осанку?

Оказывается, существует прямая связь между защитными функциями организма и состоянием позвоночника.

Сильный, гибкий позвоночник — залог хорошего иммунитета. Эта идея была озвучена в древнекитайских медицинских трактатах, а в наши дни нашла подтверждение в рамках доказательной медицины.

Внутри позвоночника находится спинной мозг — орган кроветворения, одна из основных составляющих иммунной системы. Чем лучше этот орган снабжается питательными веществами, тем более качественно организм может защищаться от опасностей: вирусов, бактерий и других агентов. Что же может помешать спинному мозгу работать в полную силу?

Можно ли расслабить мозг?

Головной и спинной мозг находятся внутри твердой мозговой оболочки — ещё одной структуры, созданной природой для защиты этих важных органов, «процессоров» тела.

Одно из качеств этой оболочки — натяжение. Если она свободна, нигде «насильственно» не зафиксирована, то это гибкая структура, внутри которой находятся, в частности, спинной мозг и ликвор — спинномозговая жидкость. Чем свободнее и ритмичнее циркулирует ликвор, тем лучше питается и работает спинной мозг.

Если же жесткая мозговая оболочка как-то зафиксирована, «перетянута», например, из-за травмы или искривления позвоночника, то ликвор циркулирует не так, как это задумано природой, и спинной мозг может испытывать дискомфорт.

Ощутить эти внутренние процессы невозможно, но в наших силах выстроить баланс тела, при котором ликвор циркулирует интенсивнее и спинной мозг работает в наиболее комфортных условиях.Наиболее частый вид проблем с позвоночником - шейный остеохондроз.

Основные признаки остеохондроза

В любом возрасте человек может начать страдать от болей, судорог и других проявлений остеохондроза, который, кроме всего прочего, еще и вызывает целый ряд других заболеваний. На развитие болезни влияют не только наследственные факторы или возрастные изменения, но и ухудшающаяся экологическая ситуация, продукты питания, приносящие скорее вред, чем пользу и прочие условия жизни людей.

  • Боли, в основном в затылочной области, между лопатками, в области шеи.

  • Чувство тяжести в предплечьях. 

  • Онемение пальцев рук (в основном, во время сна.

  • Если вследствие развития остеохондроза шейного отдела нарушается мозговое кровообращение, у человека часто кружится голова, перед глазами мелькают так называемые «мушки».

  • Симптомы стенокардии могут оказаться ложными – при остеохондрозе шейного отела нередко возникает псевдостенокардия.

  • Головные боли.

  • В некоторых случаях при остеохондрозе шейного отдела даже наблюдается ухудшение зрения.

  • Шум, заложенность, звон в ушах. В отдельных случаях возможно ухудшение слуха.

  • Из-за болей движения головой ограничены.

  • Недостаток кислорода, что может выражаться в одышке, храпе, а также повышенной утомляемости

  • Тошнота, а порой и рвота

  • Колебания артериального давления.

Симптоматика при отсутствии должного лечения может принимать более острые формы: например, может наступить паралич верхних конечностей, в шейном отделе часто появляется грыжа, из-за болей нарушается сон, ухудшается память. 

Лечение остеохондроза шейного отдела надо начинать как можно раньше. Как и любое заболевание в запущенном виде он лечится гораздо тяжелее, а последствия сказываются на всем организме. Порой симптоматику остеохондроза относят к другим заболеваниям. При любых отклонениях от нормы, следует сразу обратиться к врачу и пересмотреть свой образ жизни. Для профилактики и лечения шейного остеохондроза наиболее эффективен комплексный подход.

Весь ноябрь в центре эффективной медицины «Главный Пациент» действует специальная цена на комплексное лечение шейного остеохондроза:

Массаж шейно-воротниковой зоны + амплипульс = 1000 рублей.

Запишитесь на удобное время у администраторов по тел. 8 (383) 219-01-01, либо через форму на сайте. Сильный иммунитет начинается с заботы о себе. Мы будем рады помочь Вам и поддержать на пути в здоровью!

В клинике «Главный Пациент» вас всегда ждут самое приятное лечение и неизменно тёплый приём.


Возврат к списку