Видеоколоноскоп Pentax: передовые технологии для экспертной диагностики 21.04.2019

Видеоколоноскоп Pentax: передовые технологии для экспертной диагностики

Японская корпорация Pentax – одна из первых начала внедрять в России инновационные стандарты эндоскопии. Качественные изменения произошли в проектировании видеопроцессоров для колоноскопии и видеогастроскопии благодаря технологиям iScan и Twin Mode.

Эта технология применяется при выпуске видеопроцессоров Pentax последнего поколения и позволяет детально рассмотреть структуру сосудов, границы поврежденных тканей и их структуру.

Изображение в формате HD+

Изображение в формате HD+ стало стандартом современной эндоскопии экспертного класса. Колоноскоп Pentax EG-380LKP, оснащенный передовой технологией получения и обработки изображения, позволяет эндоскопистам точнее диагностировать патологии толстой кишки на самых ранних стадиях заболевания.

Технология Pentax iScan (хромоэндоскопия) предполагает одновременно и цифровое, и оптическое увеличение изображения, получаемого при помощи эндоскопа и обрабатываемого видеопроцессором, за счет программной обработки отраженного света.

Врач-эндоскопист может с легкостью переключаться от обычного изображения на разные режимы iScan, а также применять параллельно несколько оптических режимов и совмещать их на экране в реальном времени.

Функция i-scan SE выводит на первый план структуру поверхности ткани, что может быть использовано для обнаружения границ поражений или покажет распространение очага (например, воспаление, атрофию ткани). Функция i-scan TE направлена на усиление отображения сосудистой и тканевой архитектуры.

Эти дополнительные детали помогают правильно классифицировать поражения слизистой. В процессе визуализации хорошо видны как сохраненные, так и измененные участки слизистой толстой кишки, что позволяет заподозрить воспалительные и неопластические изменения.

Сначала все подозрительные области следует распознать. Затем проводится гистологическое исследование для уточнения причин поражения слизистой и эндоскопист решает, возможно ли одномоментное удаление полипов толстой кишки. Если полип большой и есть угроза кровотечения, проводится гистологическое исследование с последующим направлением на стационарную полипоэктомию.

Технология iScan – это:

  • превосходное качество изображения;
  • исключительная детализация исследуемых текстур;
  • легкое управление прибором во время исследования.

При обследовании эндоскопист четко видит слизистую кишки и может проводить манипуляции. Интеллектуальная система колоноскопа позволяет одновременно делать видеозапись со звуком и фотоснимки, отправляя их в облако данных в реальном времени. Таким образом, за ходом колоноскопии могут следить дистанционно и другие врачи, при необходимости проводя консилиум прямо во время обследования.

Клинические изображения:

Клиническое видео:

Быстрая обработка данных: процессор с Twin Mode

Видео колоноскопии при помощи колоноскопа Pentax:

Колоноскопия в цифрах и фактах

На процедуру колоноскопии по стандартам Минздрава РФ отводится в среднем 150 минут. За это время эндоскопист осматривает слизистую толстой кишки, слепой отдел кишки, при необходимости делает биопсию для гистологического исследования. Методу колоноскопии уже несколько десятилетий, методика, техника проведения этого вида эндоскопического вмешательства достаточно изучена.

С помощью колоноскопии можно вплотную подойти к измененным участкам слизистой толстой кишки, детально рассмотреть их строение и взять материал для исследования на онкоцитологию. Только этот анализ позволит поставить диагноз на ранней стадии и полностью излечить от самых грозных заболеваний. Эффективность метода колоноскопии для диагностики новообразований в толстой кишке составляет 89,3% (данные Российского эндоскопического общества).

Видеоколоноскоп может использоваться не только для обследования, но и хирургических манипуляций в ходе диагностики. Полипоэктомия широко используется в современной хирургической практике. Перспективы развития эндоскопии в России на примере Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского представлены в сюжете телеканала «Звезда»:

Видео:




Обзор составлен на основе материалов сайтов: Pentax Medical, UniTech, Википедия, i-Scan Imaging, Pentax Service, форум «Российское эндоскопическое сообщество», телеканал «Звезда».
Источники:
https://www.uni-tec.su/obzori/1056-chto-takoe-i-scan-tekhnologii-pentax.html
https://www.pentaxmedical.com/pentax/en/99/2/i-SCAN-
http://pentax-medical.ru/technologies/i-scan
https://ru.wikipedia.org/wiki/Pentax
https://www.i-scanimaging.com/emea/video-library/
http://pentax-medical.ru/sites/default/files/Pentax-i-scan-hd.pdf
http://pentaxservice.ru/2018/04/24/vsyo-ob-i-scan/
http://www.endoscopia.ru/colonoscopy_496_19958

Возврат к списку