31.05.2021

Передается ли рак по наследству

Сегодня можно сдать кровь на анализ и определить наличие генетической предрасположенности, можно определить – есть ли риск заболевания раком молочной железы, яичников, кишечника.

Если кто-то из родственников болел раком, это не значит наверняка, что болезнь обязательно передастся потомкам. Но есть и обратная сторона – онкология в семье может с кого-то начаться.

2 рак груди_1020х360.jpg

Не стоит гадать и самостоятельно ставить диагнозы. Необходимо регулярно проходить обследование, чтобы выявить наличие онкологии на ранних стадиях. Чем раньше начато лечение, тем выше вероятность излечения.

3 рак груди_1020х360.jpg

В нашем медицинском центре есть все необходимое для своевременной диагностики, назначения тактики лечения каждого обратившегося пациента.

  • Консультацию проводит Абдуллин Григорий Рафаилович,  один из ведущих специалистов Новосибирска, врач высшей категории  маммолог, онколог, хирург

  • В нашем медицинском центре есть собственная лаборатория, оснащенная необходимым современным оборудованием

  • В клинике оборудованы кабинеты, в которых доктор может проводить необходимую диагностику под контролем УЗИ, а так же хирургические манипуляции

Что такое скрининг? Что он показывает?

Скрининг – это определенный отбор процедур и консультаций специалистов. В идеале каждый человек должен проходить его ежегодно.

  • Мужчинам, кроме рентгена легких, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости необходимо делать анализ венозной крови на ПСА  (простатический специфический антиген), чем старше мужчина, тем выше вероятность развития опухоли простаты.

  • Говоря про женщин возраста до 35 лет, то это должен быть осмотр гинеколога, УЗИ молочных желез, органов малого таза, органов брюшной полости. Рентген легких, ФГС даже при отсутствии тревожащих симптомов. И, конечно, если появились новые родинки, или как-то изменились родинки уже имеющиеся, необходима консультация врача-онколога.

  • Для женщин старше 40 лет – добавляется маммография и обязательная консультация врача-маммолога.

Все это можно пройти у нас, в «Главном Пациенте». Мы составим удобный для вас график для прохождения процедур и консультаций, запишем на диагностику.

Зачем нужна консультация врача, если на УЗИ все в порядке?

Заключение УЗИ и/или маммографии не является клинические диагнозом.

Нередки случаи, когда ультразвуковая диагностика не определяет образование, но клинический осмотр показывает признаки злокачественной опухоли. В этом случае назначается пункционная биопсия и  дополнительное дообследование для уточнения диагноза. Максимально исключить  риски можно только при комплексном обследовании и своевременной консультации у грамотного специалиста.

4 рак груди_1020х360.jpg

Можно ли окончательно вылечиться от рака?

Можно. И чем раньше рак выявлен, тем благоприятнее прогноз. Есть такое понятие – пятилетняя выживаемость. Это определенный рубеж для пациентов, вылечившихся от онкологического заболевания без проявления рецидивов. Но это не означает, что потом можно не показываться к врачу. Онкологические пациенты на всю жизнь остаются под наблюдением врача-онколога, проходит плановые осмотры и диагностику, проходят необходимую реабилитацию.

Кстати, в условиях дневного стационара нашей клиники возможна реабилитация пациентов после прохождения курса химиотерапии.

Мы можем предложить размещение в двухместной палате под наблюдением опытных специалистов. При необходимости организуем консультации врача онколога, маммолога, хирурга, а так же врачей других специальностей.

Задать вопрос доктору, записаться на прием

Берегите себя!

С заботой о вашем здоровье, клиника «Главный Пациент»


Возврат к списку