Видеогастроскопия экспертного класса с Pentax 20.05.2019

Видеогастроскопия экспертного класса с Pentax

Видеогастроскоп - это эндоскопический прибор для обследования слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. В отличии от обычного гастроскопа (или фиброгастроскопа), в котором изображение передается по оптической системе линз на окуляр, в видеогастроскопе на дистальном конце расположена видеокамера, передающая изображение в высоком разрешении на экран монитора. Передача изображения в электронном варианте дает возможность автоматической обработки видео - настройки яркости, контрастности, цветовой гаммы. Таким образом, видеогастроскоп более удобен для врача и дает более четкое изображение слизистой оболочки.

Как проводится видеогастроскопия

Видео:

С помощью видеогастроскопа выполняют не только диагностические обследования, но осуществляют забор биоматериала для гистологического исследования, удаляют полипы, извлекают инородные тела из верхних отделов ЖКТ, останавливают желудочное кровотечение.

Устройство видеогастроскопической системы

Видеогастроскопическая система конструктивно состоит из следующих компонентов:

  1. Эндоскопическая стойка - необходима для размещения оборудования и монитора для отображения сигнала с видеогастроскопа.
  2. Монитор - на экране монитора отображаются цветные изображения внутренних органов

Видеопроцессор

  1. Системный видеоцентр – в центре происходит обработка полученных с помощью видеокамеры изображений для последующего их отображения на экране монитора.
  2. Источник света - источник света чрезвычайно важен для освещения тканей и органов тела, поскольку во внутренних пространствах организма совершенно темно. В современных приборах используется волоконная оптика и «холодные» источники света, так что риска ожога слизистой во время исследования просто не существует. При помощи волоконно-оптических световодов свет от источника света передается к органам внутри тела для облегчения проведения исследований и лечебных мероприятий.
  3. Аспиратор - аспирация желудочного сока позволяет выполнить детальный осмотр.
  4. Видеогастроскоп – это тонкая гибкая трубка с длиной рабочей части 135-145 см и диаметром 9,8 мм, оснащенная световодом и видеокамерой (ПЗС-матрицей высокого разрешения). Конечная часть зонда (дистальный конец) является управляемой. Ручка с управлением – часть гастроскопа, находящаяся в руках у врача, с которой осуществляется управление аппаратом. При помощи блока управления можно изменять изгиб конечной части гастроскопа в 4 направлениях. В тонкой трубке кроме световода и видеоканала есть канал для подачи воздуха и воды (для обеспечения чистоты оптики и тканей) и биопсийный канал, через который проводятся различные хирургические инструменты (щипцы, петля и др.).
  5. Дополнительные принадлежности - в комплект гастроскопа могут входить биопсийные щипцы, цитологическая щетка, щетка для очистки канала, течеискатель, водный контейнер для промывки видеогастрофиброскопа, загубники, колпачки-клапаны биопсийного канала, уплотнительные кольца, футляр для транспортировки, тележка.

Очистка и стерилизация видеогастроскопа

Видео:

Обслуживание и срок службы видеогастроскопа

К типовым неисправностям гастроскопов относятся преимущественно механические повреждения, которые неизбежно возникают при продолжительном использовании любого оборудования подобного класса. Чаще всего из строя выходят тяги управления при перетирании или обрыве в месте крепления, а также оболочка, что приводит к разгерметизации гастроскопа.

Во избежание серьезных поломок, при каждом проведении дезинфекции гастроскопа необходимо выполнять проверку органов управления и тест на герметичность. При повреждении оболочки, дезинфицирующие вещества могут попасть внутрь устройства, повредив тяги и прочие механизмы гастроскопа. Следовательно, работа с поврежденным гастроскопом чревата выходом аппарата из строя.

 

Возможно также и повреждение кабеля осветителя. В случае повреждения оптоволокна потребуется наиболее серьезный и сложный ремонт гастроскопа, так как при этом устройство разбирается полностью, а выполнить процесс по технологии трудозатратно и крайне сложно.

Срок службы видеогастроскопа определяется сроком службы его компонентов. Например, средний срок службы лампы – 5000 исследований.

Выбор видеогастроскопа
Видеогастроскоп – это технически сложное оборудование, поэтому к его выбору нужно подходить ответственно. При выборе необходимо обращать внимание на следующие параметры:
- разрешение изображения
- угол поля зрения
- диаметр трубки и инструментального канала
- совместимость с имеющимися инструментами и оборудованием
- дизайн корпуса рукоятки (это субъективный параметр для каждого врача)
- простота очистки и стерилизации
- дополнительные функции, такие как возможность подачи воды под давлением, что позволяет быстро очистить осматриваемую поверхность от загрязнений или крови
- цена
Ведущие мировые производители видеогастроскопов - японские компании Olympus, Pentax, Fujinon, немецкая компания Karl Storz. Оборудование Pextax считается одним из самых качественных, обеспечивающих экспертный уровень диагностики.

Видеогастроскоп Pentax EG-290 KP

Pentax EG-2790K - видеогастроскоп высокого разрешения с уменьшенным диаметром вводимой части и стандартным терапевтическим каналом для инструмента. Великолепное качество видеоэндоскопической картинки, широкий диапазон глубины резкости в сочетании с удивительно широким углом обзора обеспечивает непревзойденное качество изображения. Большой угол наклона дистальной части в разных плоскостях, эргономичная облегчает захват и манипулирование. Уменьшенный до 9,8 мм диаметр вводимой трубки способствует меньшему дискомфорту пациента во время интубации и проведения процедуры.

Видеогастроскоп Pentax EG-2490K (детский)

Pentax EG-2790K - видеогастроскоп высокого разрешения с уменьшенным диаметром вводимой части и стандартным терапевтическим каналом для инструмента. Используется для проведения исследований у детей. Великолепное качество видеоэндоскопической картинки, широкий диапазон глубины резкости в сочетании с удивительно широким углом обзора обеспечивает непревзойденное качество изображения. Большой угол наклона дистальной части в разных плоскостях, эргономичная облегчает захват и манипулирование. Уменьшенный до 7,8 мм диаметр вводимой трубки способствует меньшему дискомфорту пациента во время интубации и проведения процедуры.

Видеогастроскопы Pentax EG-290Kp и Pentax EG-2490K – это примеры эффективных гастрофиброскопов с возможностью видео-трансляции. Характеристики данных видеогастроскопов примерно схожи, аппараты хорошо зарекомендовали себя в клинической практике: диаметр вводимой трубки составляет от 7,8 до 9,8 мм, а диапазон изгиба дистального конца, напротив, очень широк: от 210 до 120 градусов в направлении вверх-вниз, и 120-120 градусов в направлении вправо-влево. Стоит ли говорить о том, что подобная подвижность дистального конца вводимой трубки видеогастроскопа позволяет легко добраться до самых сложных участков пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Однако ощущение дискомфорта, являющееся частой жалобой со стороны больных при выполнении эндоскопических процедур, при использовании видеогастроскопов Pentax сведено к минимуму.

За передачу видеоряда отвечает высокоточная ПЗС-матрица размером 1/6 дюйма. Совершенная оптическая система транслирует изображение с матрицы на видеопроцессор (например, Pentax EPK-100p). С него же подается освещение и воздух.

Широкий инструментальный канал позволяет применять стандартные эндоскопические инструменты, а значит, гастроскоп подходит для широкого ряда внутрипросветных процедур, включая полипэктомию, коагуляцию, биопсию и простую визуальную диагностику.

Особенностью данных видеогастроскопов является возможность трансляции видеоизображения с него на большой монитор. Для этого необходим комплект видеогастрокоп-видеопроцессор-монитор. Еще более важной характеристикой такой связки является возможность записи видео эндоскопической операции и дальнейший ее анализ. Эффективность диагностики при таком подходе значительно возрастает.

Таким образом, видеогастроскопы Pentax, являясь дальнейшим развитием технологии эндоскопии, сочетают в себе традиционное японское качество и новые возможности видео при использовании в связке с видеопроцессором.

 

Источники:

https://www.livemedical.ru/tags/videogastroskopy/

https://www.astek-npo.ru/eg290kp

https://www.uni-tec.su/pentax-gastr/videogastroskop-pentax-eg-1690k.html

https://dobro24.com/chem-videogastroskop-otlichaetsya-ot-drugih-endoskopov/



Возврат к списку