Смог над городом: как уберечь здоровье лёгких? 14.10.2019

Смог над городом: как уберечь здоровье лёгких?

Врачи клиники «Главный Пациент» рассказали о способах защиты и профилактики заболеваний дыхательной системы в осенний период.

Осень в Новосибирском регионе выдалась тёплой и безветренной. С начала октября службы мониторинга качества воздуха по городу регистрируют повышенные отметки загрязнения – не менее 7-8 баллов из 10. Новосибирцы стали чаще жаловаться на смог, гарь и копоть. По вечерам горожанам трудно дышать, участились головные боли, снизилось качество и продолжительность сна.

Медики бьют тревогу: от нехватки кислорода серьёзно страдают мозг, дыхательная система, печень и почки. Обилие оксидантов в загрязненном воздухе стимулирует онкопроцессы. Особенно вреден продолжительный контакт со смогом для детей, поскольку он вызывает обострение хронических заболеваний, в том числе астмы и бронхолёгочных заболеваний.

Как помочь организму пережить непростой период и уберечь здоровье дыхательной системы? Воспользуйтесь рекомендациями врачей «Главного Пациента».

Совет 1. Плотно закрывайте окна

Плотно закрывайте окна и двери дома и в офисе. Открытое для проветривания окно следует затянуть влажной марлей или простыней. Москитные сетки защиту от смога не дают.

Совет 2. Чаще проводите влажную уборку

В течение всего периода смога старайтесь делать влажную уборку в квартире каждый день. Так вы очистите помещение от осевших на поверхностях вредных веществ.

Совет 3. Носите марлевую повязку

Защититься от смога на улице помогут марлевые маски. Их нужно периодически смачивать водой и менять каждые 2 часа. Маску особенно рекомендуется носить пожилым людям, детям, людям, страдающим сердечно-сосудистыми или легочными заболеваниями, аллергикам.

Совет 4. Пейте больше воды

Обильное питье защитит организм от обезвоживания и ускорит процесс выведения токсинов. Отдайте предпочтение фильтрованной бутилированной воде, минеральной воде без газа, кислородным коктейлям.

Совет 5. Принимайте поливитамины

Сократить токсическое воздействие смога на организм помогут витаминно-минеральные комплексы. Обогатите рацион свежей зеленью и овощными салатами. Алкоголь и курение в этот период полностью противопоказаны.

Совет 6. Пройдите диагностику дыхательной системы

Сильная нагрузка на органы дыхания негативно сказывается на общем состоянии здоровья. Быстро и точно выявить патологии в работе дыхательной системы, поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение поможет спирография.

Спирография – метод функциональной диагностики, позволяющий на ранних этапах выявить любые отклонения в работе органов дыхания.

Когда стоит пройти спирографию?

- появился затяжной сухой кашель (без мокроты);

- развилась аллергия на пыль и резкие запахи;

- беспокоит одышка, затруднение вдоха или выдоха.

Результаты спирографии позволят вашему лечащему врачу – терапевту, пульмонологу, - исключить риски развития заболеваний дыхательных путей, а при наследственной предрасположенности к бронхолегочным заболеваниям, либо при диагностированных хронических заболеваниях легких и бронхов, своевременно отслеживать и улучшать ваше состояние.

В клинике «Главный Пациент» спирографию для детей и взрослых проводит опытный врач функциональной диагностики, которая с вниманием отнесется к пациенту любого возраста и проведет исследование с максимальной точностью и в комфортных условиях.

Пройдите спирографию, чтобы точно знать, всё ли в порядке с вашими лёгкими. Запишитесь на удобное время, обследуйтесь без спешки и очередей. В центре эффективной медицины «Главный Пациент» вас ждёт качественное обследование и неизменно тёплый приём!


Возврат к списку