Мы стояли на плоскости... Как живётся с плоскостопием? 28.01.2020

Мы стояли на плоскости... Как живётся с плоскостопием?

Стопы, словно зеркало, отражают состояние здоровья всего нашего организма. Например, в китайской традиционной медицине воздействие на нужные точки поверхности стоп помогает корректировать работу органов и даже целых систем организма человека.

Здоровые стопы помогают нам твердо стоять на земле и комфортно передвигаться по жизни. Почему возникает плоскостопие, опасно ли оно, можно ли вылечить и как жить человеку с диагнозом «плоскостопие»?

Как выглядит плоскостопие?

При плоскостопии деформируется свод стопы: косточки, поддерживающие «дугу», которую мы видим на отпечатках следов босых ног, становятся плоскими. Поэтому след босой ноги человека с плоскостопием выглядит ровным, как отпечаток утюга.

Плоскостопие бывает продольным, поперечным и смешанным. Чаще всего встречается поперечное плоскостопие (более 55% случаев). При поперечном увеличивается ширина стопы (полнота обуви), при продольном – длина (размер обуви), соответственно, привычная обувь становится тесной и сильно жмет, либо вообще не налезает на ногу.

Никакой мистики, только физика: гравитация и масса тела. Чем больше ваш вес, тем выше нагрузка на стопы. Продольное плоскостопие чаще встречается у пациентов в возрасте 16-25 лет, поперечное – в возрасте 30-35 лет, причем чаще всего у женщин.

Продольное и поперечное плоскостопие.png Плоскостопие в разрезе.jpg

Почему возникает плоскостопие?

Медики называют основные причины, по которым у человека может возникнуть плоскостопие:

  • Врождённый недуг – приблизительно 3% случаев.

  • Травма – результат перелома лодыжек, пяточной кости, предплюсневых костей. Также у спортсменов как результат чрезмерной перегрузки стоп при определенных видах тренировок, несоблюдении техники безопасности выполнения упражнений.

  • Паралич – онемение мышц подошвы и голени, связочного аппарата и костей в результате некоторых заболеваний (например, полиомиелита).

  • Статическая нагрузка – самая частая причина (82% случаев). Малоподвижный образ жизни, избыточный вес, стоячая работа, отсутствие физических тренировок, узкая, неудобная обувь на высоком каблуке.

  • Рахит – запускает механизм формирования плоскостопия у детей, поскольку сильно кости ослаблены.

Как живётся людям с плоскостопием?

Зависит от степени выраженности болезни, выделяют 3 стадии:

Слабо выраженное (I степень) - человек быстро устает стоять, ходить, чувствует боль в стопах при интенсивных физических нагрузках. Внешне стопа не деформирована, но, если надавить на свод, будет достаточно больно. Походка перестает быть «летящей», к вечеру ноги отекают. При этом человек продолжает носить ту же обувь, что и всегда…

Умеренно выраженное (II степень) – боль уже становится постоянной, и не только в стопах, но и в голенях. Деформацию стопы уже видно, обувь подобрать – трудно. Шаг теряет упругость и плавность, человек будто ковыляет.

Резко выраженное (III степень) – боль при нагрузках на стопы отдает в голени, колени и даже поясницу. Ходить трудно, отекают стопы и лодыжки, формируются вывихи пальцев ног, возрастает риск возникновения вросших ногтей. Заниматься спортом невозможно, поскольку даже медленные шаги вызывают трудности. Подобрать комфортную обувь в обычных магазинах становится очень сложно, а иногда и невозможно.

Как диагностируют плоскостопие?

Диагноз может поставить только врач, после осмотра рентгенографических снимков стоп пациента в 2 проекциях с нагрузкой (стоя). Ортопеды также используют физикальный осмотр или анализ изображений, полученных при помощи подоскопа.

Можно ли вылечить плоскостопие?

Конечно, лучше не доводить себя до крайности. Уделять достаточно времени для укрепления мышц, поддерживающих свод стопы, выполнять комплекс специальных упражнений: ходьба спиной вперед, ходьба на пятках и на пальцах, перекат с пятки на носок, ходьба по камешкам или массажному коврику.

Поскольку плоскостопие – прогрессирующее заболевание, чем раньше начнете думать о своих стопах, тем лучше. Лечение должно быть комплексным и проводится строго под контролем врача.

Несколько важных советов:

  • Выбирайте комфортную обувь. Точно по ноге, устойчивую, с просторным носком. Обувь должна охватывать стопу, при этом не мешать свободному передвижению. Выбрав модные шпильки или тесные туфли сегодня, через какое-то время вы обрекаете себя на ношение только ортопедической обуви.

  • Подарите себе хорошие ортопедические стельки. Они помогут облегчить ходьбу и возьмут на себя часть нагрузки, предотвращая дальнейшее развитие заболевания. Ортопедические стельки вкладывают в обувь, хорошо фиксирующую стопу. Стельки в мягких тапочках или разношенных туфлях - бесполезны.

  • Балуйте себя контрастными ножными ваннами. Дома можно делать такие ванночки ежедневно или через день в течение 14-20 дней, процедура должна длиться не менее 5-10 минут. Такие ванны укрепляют мышцы и тренируют суставы стоп.

  • Запишитесь на курс медицинского массажа. Массаж – важная часть комплексного воздействия. Он поможет привести мышцы в тонус, ослабленные – укрепить, напряженные – расслабить.

В клинике «Главный Пациент» медицинский массаж выполняет опытный специалист с практическим стажем более 17 лет. Кстати, наши постоянные читатели новостей на сайте и подписчики «Яндекс Дзен» первыми узнают обо всех скидках и акциях на массаж, а потому успевают записаться на самое удобное время. Не только наслаждаются исцеляющими прикосновениями, но и существенно экономят!

Подписывайтесь и первыми узнавайте о наших самых классных скидках!

С заботой о вас и ваших ножках,

клиника «Главный Пациент»


Возврат к списку