Как победить сердечные болезни «от нервов»? 07.02.2020

Как победить сердечные болезни «от нервов»?

Как победить сердечные болезни «от нервов»?

Тема «эмоции и сердце» очень хорошо изучена современной медициной. Кардиологам удалось доказать, что существует тип людей, особенно интенсивно реагирующих на стрессы и потому предрасположенных к болезням сердца. Поговорим о сильных эмоциях, стрессах и их влиянии на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Наши эмоции и тело взаимосвязаны весьма сильно, хотя и не всегда очевидно. Бурная радость или звериный гнев, вселенская скорбь или заразительный хохот – всё это стрессы, мощные вызовы для нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Стресс – сильное эмоциональное либо физическое (а зачастую и одновременно) потрясение организма. Чтобы его пережить, тело включает защитный режим, пытаясь «вырулить» с помощью саморегуляции на физико-химическом уровне. Частые либо затяжные стрессы приводят к «поломкам» и сбоям в работе организма. Сердце страдает во всех смыслах.

Так, например, боль в сердце может вызвать затяжная ссора с кем-то из близких, а внезапный скачок артериального давления – страх наказания за проступок. Или же человек изо всех сил старается подавить свои гнев, тревогу, чувство вины, и это не проходит бесследно. Негативные эмоции пытаются «достучаться» до него через болезни сердца. Какие это болезни и что они пытаются сообщить? Давайте разберемся.

Ишемическая болезнь сердца

Это патологическое состояние, при котором мышечная ткань миокарда страдает от недостатка кислорода. Человек мучается от одышки, нарушения ритма сердца, слабости в теле, отеков в нижних конечностях. При физических нагрузках и в состоянии стресса ощущается загрудинная боль. Важно отметить, что ИБС – хроническое и неуклонно прогрессирующее заболевание, при котором лечение останавливает развитие недуга, но не обращает состояние в исходное.

Известно, что ИБС чаще возникает у людей высокоэмоциональных, агрессивных, раздражительных, перфекционистов, живущих в постоянном стрессе, включенных в гонку за «успешным успехом» - деньгами, высоким социальным статусом, властью, служебным положением. При этом люди с высоким интеллектом, хорошим образованием, стабильными доходами, способностью к адекватной саморефлексии и с хорошим чувством юмора - меньше подвержены риску развития ИБС.

Аритмия

Это патологическое состояние, при котором нарушается ритм сердечных сокращений – он может или ускоряться, или замедляться. Какие эмоции одолевают при этом людей? Прежде всего, волнение и тревога о времени жизни: человек ощущает, что его не хватает или же, наоборот, хочет замедлить ход. Желание управлять временем – распространенный мотив научной фантастики и антиутопий, где герои подвержены эскапизму. А глубинные причины – неудовлетворенность жизнью, недоверие к окружающему миру и огромный дефицит любви к себе.

Гипертоническая болезнь

Хроническое заболевание, при котором наблюдается стойкое и длительное повышенное артериальное давление, спазм мелких артерий, изменение сосудистого тонуса. Один из факторов-виновников такого недуга – сильный стресс, тяжелые эмоциональные потрясения. Но человек при этом привык подавлять тревожность, гнев, ярость, либо страх одиночества. Такие эмоции провоцируют активную выработку адреналина, который сужает сосуды и вызывает резкие скачки давления. 

Инфаркт миокарда

Самая популярная «страшилка» для обывателя: «бегом от инфаркта», «довел себя до инфаркта» - заметили, что везде фигурируют глаголы движения? Сердечный приступ – фатальный сценарий развития ишемической болезни сердца, при котором происходит омертвение участка миокарда из-за недостаточного кровоснабжения. В эмоциональном плане триггерами является страх утраты контроля и гнев бессилия. Предательство, тяжелый конфликт, крупные материальные потери, крах надежд – всё это способно спровоцировать необратимые изменения в состоянии сердца и сосудов.

Как быстро и безопасно снять стресс?

Если вы испытываете частые и сильные эмоциональные перегрузки, важно научиться эффективно и без вреда для окружающих снимать стресс. Вот простое упражнение, которое поможет в этом:

  • Сядьте удобно, закройте глаза и постарайтесь максимально расслабить тело. Дышите животом (грудная клетка при этом практически не поднимается).
  • Постепенно замедляйте дыхание, делайте вдох и выдох на счёт: вдох – на 1-2, выдох – на 1-2-3. Постепенно доведите счёт на выдохе до 5 или 6, не удлиняя вдох.
  • Внимательно прислушивайтесь к себе, почувствуйте, как негативные эмоции уходят, а сердце успокаивается.

Для профилактики нервных срывов выполняйте упражнение утром или перед сном. Важно, чтобы вас никто не отвлекал, это время должно принадлежать только вам!

Сердечное отношение к себе

Многих проблем с сердцем можно не допустить, если тренировать свою устойчивость к стрессам и взвешенно разобраться в том, что происходит с вашей жизнью. Каковы ваши отношения с окружающими? О чём вы мечтаете и чего хотите от жизни на самом деле? В радость ли вам ваша работа? Когда вы последний раз по-настоящему отдыхали? А давно ли были на приёме у кардиолога?

Да-да, регулярное наблюдение у хорошего врача - последнее по порядку, но не по значению в этом списке. Помимо стрессов большую роль играет наследственная предрасположенность. Только врач поможет выявить факторы риска того или иного заболевания сердечно-сосудистой системы и разработать меры по профилактике развития этих недугов.

Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому регулярно показываться кардиологу и делать ЭКГ – не роскошь, а жизненная необходимость! Итак, конкретно нужно делать:

  1. Не отмахиваться от беспокоящих симптомов, болей, сердцебиений. Быть внимательнее к самочувствию, при недомогании сразу к врачу. В некоторых случаях своевременное обращение действительно может спасти вам жизнь.
  2. Контролировать свое артериальное давление, знать свой уровень холестерина и глюкозы.
  3. Регулярно, не реже 1 раза в 6 месяцев посещать терапевта, либо кардиолога, делать контрольное ЭКГ.

 Кстати, у нас это еще и очень удобно – консультации врачей, вся необходимая диагностика и анализы в одном месте. Запишитесь к кардиологу на приём и пройдите обследование, чтобы сердце было спокойно.

Сердечно ваши.


Возврат к списку