Новая услуга: анализ на билирубин у младенцев по капиллярной крови 06.11.2019

Новая услуга: анализ на билирубин у младенцев по капиллярной крови

Анализ на билирубин для младенцев теперь можно сдать в «Главном Пациенте: стоимость анализа – 280 рублей.

Забор крови выполняется из пальчика - это минимум стресса для малыша и его мамы. Лаборатория клиники выдает быстрый и точный результат, отправляет отчёт вам на электронную почту.

Когда назначают анализ на билирубин для младенцев?

Понятие «желтуха» знакомо, пожалуй, каждому. Но далеко не все знают, что за все признаки желтухи – от изменения цвета кожи и белка глаз до потемнения мочи и изменения цвета стула отвечает именно билирубин.

Билирубин – желчный пигмент, образующийся при распаде отработанного гемоглобина. Гепатит, резус-конфликт, цирроз, холецистит – все эти заболевания приводят к повышению уровня билирубина.

Биохимический анализ крови на билирубин проводится при:

  • нарушениях работы печени,

  • разрушении эритроцитов,

  • нарушении оттока желчи и заболеваниях желчевыводящих путей,

  • появлении желтушности глаз и кожи,

  • профилактическом осмотре.

Врач-педиатр клиники «Главный Пациент» Галина Викторовна Дубограева:

«Младенцам такой анализ проводят для определения тактики ведения ребёнка с желтухой. По результатам врач решает, какое лечение назначить малышу – будет ли достаточно только фототерапии, либо необходимо добавить медикаментозные препараты. Если показатели билирубина очень высокие, потребуется неотложная терапия в условиях стационара: высокий билирубин токсически действует на нервную систему. Определение уровня билирубина и его контроль на фоне терапии необходим достаточно часто, а потому взятие крови должно как можно меньше травмировать новорождённого».

Билирубин определяют в крови, которую берут из вены. Однако сдача венозной крови утром натощак – большой стресс даже для взрослых пациентов, а для совсем маленьких детей и их мам превращается в серьезнейшее испытание.

Поэтому в лаборатории «Главный Пациент» теперь есть все технические средства для того, чтобы ваш малыш испытал лишь необходимый минимум неприятных ощущений при заборе крови.

Мы берем на анализ капиллярную кровь – из пальчика, который медицинская сестра прокалывает очень тонкой иглой. Вся процедура занимает не более 1,5 – 2 минут, манипуляции выполняются деликатно и точно, после вы сможете быстро отвлечь и успокоить малыша.

Результаты анализа на билирубин у младенцев

При получении результатов необходимо ориентироваться на нормы, указанные в бланке с результатами анализов. У новорожденного количество желчного пигмента в норме намного выше, чем у взрослого человека – это нормальная физиологическая реакция организма.

Для интерпретации результатов потребуется консультация педиатра или вашего лечащего врача.

Сдать анализ на билирубин можно ежедневно с 8 утра, предварительная запись не требуется. Подробности уточняйте у администраторов по тел. 8 (383) 219-02-02, либо 8-913- 701-12-12.


Возврат к списку